バルセロナ滞在記

2015年4月にバルセロナを訪れた記録です
2018年10月 ≪  123456789101112131415161718192021222324252627282930 ≫ 2018年12月
TOP旅の手配 ≫ 飛行機の手配

飛行機の手配


0421APR_0157.jpg


2015年のお正月、H.I.S.で航空券の年始セールをやっていたので、それを利用しました。

格安航空券を選ぶときのポイントは「価格」「乗り継ぎの有無」「移動の総時間」でしょう。

バルセロナの場合はそもそも日本からの直行便がないため、必ず乗り継ぎが必要になります。乗り継ぎ空港=エアラインの本拠地、が基本ですのでどの国の航空会社を選ぶかが重要です。バルセロナで言えば、ヨーロッパの航空会社でヨーロッパの都市を経由するか、アジア・中東系の航空会社でアジア・中東の都市を経由することになりますが、問題は「前者は高いが移動時間が短くて、後者は安いが移動時間が長い」ということです。

ヨーロッパの都市までは、基本的に北回り航路ですので乗り継ぎ空港までの飛行時間も短め、乗継時間も短めなのですが、中東は赤道付近を飛行しますので乗り継ぎ空港までも長く、さらにそこで6時間待ちということもざらです。前者が現地到着まで合計15時間ていどなのに対し、後者はよくて18時間、下手すれば24時間なんてこともあるのです。

という事情を踏まえ、最も安かった中東系ではなく、行きはスイス航空、帰りはルフトハンザ航空という最安よりは1.5万ほど高いチケットを取りました。往復で違う航空会社ですが、実はこの路線は全日空、ルフトハンザ、スイス、オーストリアの共同運行っぽい路線なのでセットで売ることもあるようです。

ちなみにご存知とは思いますが、フライトに関する時刻表記は全て現地時間です。LX161便ならば、日本時間10:25発でスイス時間15:50着。では何時間のフライトなのか?と言えば、スイスは日本からマイナス7時間ですので、日本時間で揃えて考えるならスイス時間に+7をして10:25発22:50着=12時間25分ということです。


2015/04/13
10:25発 15:50着 LX161「成田→チューリヒ」Airbus343 乗継時間1時間30分
17:20発 19:10着 LX1956「チューリヒ→バルセロナ」Airbus321

2015/04/20
10:30発 12:40着 LH1125「バルセロナ→フランクフルト」Airbus321 乗継時間1時間
13:40発 07:45着 LH710「フランクフルト→成田」Boeing744


【往復航空券代】
航空券料金:50,000円
国内空港使用料:2,610円
その他諸税等:57,030円 ←燃油サーチャージ料
取扱料金:1,080円
------------------------------------
1人分合計:110,720円





にほんブログ村 旅行ブログ スペイン旅行へ
↑ クリックで応援お願いします!
旅の手配 | Comments(-) | Trackbacks(-)